Anno X
Sabato 15 Giugno 2024
  - GIORNALE NON VACCINATO
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Scritto da Redazione
Sport
13 Maggio 2024

Visite: 493

Ottimo fine settimana per il GP Parco Alpi Apuane Team Ecoverde Cetilar, tra pista, strada e trail. A Feletto Udine (Udine), alla quarta del prova "Circuito di Coppa Friuli", vittoria assoluta per Francesco Nardone; a Pappiana (Pisa), alla "Rossini Corre", vittoria assoluta per Andrea Nannizzi e Alice Parducci, vittoria di categoria per Andrea Marsili, secondo posto di categoria per Dario Anaclerio, Marco Osimanti, Lorena Meroni e Fabrizio Santi, terzo posto di categoria per Elena Genemisi e Flavia Cristianini e buone prove per Giorgio Davini, Mimmo Marino, Lorenzo Checcacci, Manuel Tilocca, Maurizio Pierotti, Marco Mattei, Lorenzo Pellegrini, Marco Benvenuti, Luca Lombardi, Daniel D'Onofrio, Fabio Belletti, Claudio Landucci, Arturo Sargenti, Federica Pardini e Mauro Matteucci; a Pieve santo Stefano (Arezzo), alla "Corridonando", vittoria assoluta per Nicolo' Bandini; a Firenze, al "Trofeo Quartiere 4 in festa", buona prova per Leonardo Trentanovi; a Salsomaggiore (Parma), alla "Cavallo Race", secondo posto di categoria per Mirco Toma; a Lucca, al Campionato Assoluto Regionale per Societa' su pista, ottime prove per Giacomo Verona e Stefano Bascherini sui 1500 metri (rispettivamente 8 assoluto in 4'02''48 e 9 assoluto in 4'02''79), sempre Bascherini al record personale sui 5000 metri con il tempo di 15'21'' e buona prova per Massimiliano Frandi sugli 800 metri in 2'15''21; a Scarperia (Firenze), alla "Mezza del Mugello", buona prova per Simone Cimboli; a Comeana (Prato), alla "Avis colline medicee", terzo posto di categoria per Roberto Ria e buone prove per Zivago Anchesi (7 assoluto), Federico Gonfiantini e Gianfranco Ciccone; a Cagliari, al "Trofeo Kalaris", buona prova per Leonardo Anchesi; a San Casciano Val di Pesa (Firenze), al "Chianti Trail", buona prova per Francesco Luparini (4 assoluto); a Camaiore (Lucca), alla "Corsa storica dei Frati", vittoria di categoria per Maricica Lucaci, secondo posto di categoria per Flavia Cristianini e buone prove per Luca Linari e Cristina Montegnani; a Monteroni d'Arbia (Siena), alla "Monteroni Running", terzo posto assoluto per Cosimo Debolini; a Potenza, ai Campionati Italiani sui 10000 metri in pista, quinto posto assoluto e titolo nazionale di categoria Under 23 per Nicolo' Bedini in 29'40'38'' (che completa la tripletta assieme ai precedenti sui 3000 metri in pista indoor e su cross) e ottimo sesto assoluto per Lorenzo Brunier in 29'41''03.

Pin It
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

ULTIME NOTIZIE BREVI

La zona distretto della Piana di Lucca conferma il suo impegno per la zona di Villa Basilica, in cui verranno…

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie

Un percorso dal centro verso ogni singola frazione,a simboleggiare uguale attenzione all'intero territorio del Comune di Borgo a…

“Careggine per me non è ‘un terreno di conquista politica’ come affermato dal Sindaco Lucia Rossi,…

"Cipriano Paolonelli candidato sindaco della lista Futuro Concreto è l'unico candidato di centrodestra". A ribadirlo è il vice…

Spazio disponibilie

Ultima settimana di appuntamenti e incontri sul territorio per Patrizio Andreuccetti e la lista Ancora Insieme, in…

L'amministrazione comunale di Bagni di Lucca in collaborazione…

Spazio disponibilie

RICERCA NEL SITO

Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie
Spazio disponibilie